Журнал громких событий

ВЕНА В СОЧИ: ПРАЗДНИК МУЗЫКИ


Парк науки и искусства «Сириус» в Сочи вот уже второй раз принимает на своей большой сцене Венский фестивальный оркестр имени Иоганна Штрауса.
В начале августа в «Сириусе» выступал Венский фестивальный оркестр имени короля вальсов. Легендарный коллектив европейской музыкальной сцены представил шедевры австрийских композиторов и произведения династии Штраусов.

Для прославленного коллектива это первое долгожданное выступление за последние 17 месяцев пандемии. Вся нерастраченная за время карантина энергия дирижера Питера Гута и его музыкантов досталась сочинцам и гостям нашего города-курорта.



Посетив этот прекрасный концерт, становится совершенно ясно, насколько наши народы близки и понятны друг другу, как много нас объединяет!
Сам великий Иоганн Штраус (1825-1899), имя которого носит оркестр, и чьи произведения лежат в его творческой основе, десять летних сезонов провел в России. Благодаря романтичным событиям, любви к русской девушке Ольге Смирнитской на свет появились и многие из его музыкальных шедевров, такие как «Прощание с Петербургом», «Шалунья» и другие, прозвучавшие в концерте.

И сам дирижер Венского фестивального оркестра три года учился в Московской консерватории у Давида Ойстраха, постигая премудрости, по его словам, самой сильной в мире скрипичной школы. Да и со зрителями он разговаривал на хорошем русском, который не забыл еще со студенческих времен.

Конечно, пока балы, подобно Венскому новогоднему, который традиционно проходит под аккомпанемент Фестивального оркестра, запрещены из-за мировой пандемии. Но у сочинских зрителей появилась возможность даже летом проникнуться этой новогодней атмосферой и со своих мест пританцовывать в такт любимой с детства музыке! 
И мы очень благодарны за это художественному руководителю фонда «Талант и успех» Хансу-Йоахиму Фраю, по приглашению которого его знаменитые соотечественники приехали к нам, в Россию.

Ах, вальсы Штрауса!
Изящное круженье
Красивых пар,
Оркестра полувздох...
Танцует Вена в исступленьи,
Да здесь никто бы
Усидеть не смог...
(Валентина Гурьева. Стихи.Ру)


Видео: youtube

Автор: Наташа Дремина / «Звезда Сочи»


Журнал - 2021-2022 гг. Журнал - главная страница