Нынешний год особенный для всей музыкальной общественности - 180 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского!Он один из пяти композиторов (и единственный русский), составляющих безусловный Олимп многовековой музыкальной культуры человечества, наряду с Бахом, Моцартом, Бетховеном и Шопеном.
И, конечно, Сочинская филармония наряду со всеми отмечает музыкальное событие, и не потому, что произведения Чайковского стали исполнять меньше, его музыка наполняет музыкальные залы, оперные и балетные театры мира. Подсчитано, что каждые шесть минут в мире исполняется какое-то произведение Чайковского. Это прекрасный повод еще раз внимательнее и трепетнее рассмотреть все его творческое наследие! Именно такую задачу поставил солист Сочинской филармонии, лауреат международных конкурсов пианист-виртуоз Денис Громов в этом году, - красивой круглой датой светила музыки.
По традиции новый музыкальный год 2020 Зала органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской открывал Денис Громов. Третьего января с аншлагом прошел его концерт в двух отделениях «Петр Ильич Чайковский». Далее музыкантом были запланированы четыре сольные программы в течение года, которые включали в себя большую часть фортепианного наследия композитора, в том числе и редко исполняемые. Но, как известно, жизнь внесла в планы серьезные изменения, в том числе и концертные. На сцене при зрителях им не суждено было осуществиться. Но выход был найден.
Творения Чайковского от Дениса Громова прозвучали в режиме олайн - Live-концерт, 10 октября, и транслировались на большом медиа-экране, расположенного на фасаде здания Зала органной и камерной музыки, наполнив звуками дивной музыки самый центр города-курорта. Кроме того, концерт транслировался на официальном Youtube-канале Сочинского концертно-филармонического объединения (СКФО) и в социальных сетях. https://www.youtube.com/watch?v=jLX3Fjvao18&feature=push-sd&attr_tag=bzTgGYScL0NkE9qY%3A6
Далее запланирован небольшой фестиваль, посвященный П.И. Чайковскому в исполнении нашего замечательного музыканта Дениса Громова, которым Сочи, безусловно, гордится!
Проект «Сочинская филармония Live» (показ концертов на экране Зала органной и камерной музыки имени А. Дебольской) будет реализовываться еженедельно по субботам и воскресеньям.