Сергей Собянин: Москва вошла в топ-2 мегаполисов мира по экономической мощи
Об этом на праздновании Дня города в «Зарядье» заявил мэр Москвы. Столица не просто развивается — она переживает настоящую вторую волну индустриализации, обгоняя многие западные города.
За последние годы в Москве построили 30% всех дорог за всю её историю и 70% инженерных сооружений: тоннели, мосты и эстакады. Четыре новые Магистрали ежедневно пропускают более 1,3 млн автомобилей — это даже больше, чем МКАД.
Метростроители тоже бьют рекорды: 87% путей метро и МЦК, построенных за последние годы, сравнялись с объёмом работ за предыдущие 75 лет. А к 2028 году протяжённость линий планируют удвоить.
К 2026 году в рамках реновации новое жильё получат 250 тысяч человек. Здравоохранение тоже не отстаёт: уже отремонтировано и построено 3 млн кв. метров медучреждений, а к 2030 году добавят ещё миллион.
Не забывают в столице и о культуре: в кинопарке «Москино» уже сняли 150 фильмов.
Собянин поблагодарил горожан за труд и любовь к Москве, подчеркнув, что именно люди — главный ресурс столицы./ МОЛОДЕЖЬ МОСКВЫ
«За нашими плечами — десятки успешно реализованных проектов. И ни ковид, ни санкции не смогли остановить развитие Москвы. Сегодня Москва — это устойчиво растущий мегаполис, который занимает второе место среди городских экономик мира с учетом последних данных Всемирного банка, это, конечно, большая заслуга», — сказал Мэр Москвы./ из официального сайта Мэра Москвы.
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: В честь Дня города Москвы 30 электробусов украсили цифрой 878/ dzen.ru
Автофестиваль «ПроДвижение» собрал рекордные 270 тысяч гостей на ВДНХ live.mosmolodezh.ru
Топ-10 самых комфортных городов-миллионников 2025 cian.ru