Журнал громких событий

ЖАРКИЕ МГНОВЕНИЯ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА В СОЧИ

На кинофестивале в Сочи представлена одна из главных премьер 2025 года в России

В рамках I международного фестиваля зрительского кино «КиноБраво», который проходит на южном курорте в бархатный сезон, презентовали премьеру героической северной истории нашего отечества, одну из главных ожидаемых российских премьер — фильм «Северный полюс» — продюсер Елена Север, режиссер Александр Котт, актер Андрей Мерзликин . Художественный кинофильм повествует о героической экспедиции советских подводников к вершине Северного полушария в 1962 году во время обострения противостояния СССР и США, связанного с Карибским кризисом.

Как рассказала журналистам сама Елена Север, съемки фильма длились почти два года и проходили в Мурманске и на Финском заливе.
Главные роли исполнили Андрей Мерзликин, Елена Север, Евгений Миронов, Ольга Ломоносова, Кирилл Кяро и Алексей Филимонов. На презентации гостям и участникам фестиваля представили первые 15 минут фильма, который выходит в прокат в феврале 2025 года.

"Это большая радость, что все больше и больше мы обращаем внимание на те реальные события, которые касаются истории нашей страны, тех людей, которых в свое время мы смело называли героями. И сегодня они становятся героями кинополотен, мы вспоминаем этих людей и передаем им сегодня свою благодарность", - сказал актер Андрей Мерзликин.
Актер уже играл капитана подлодки у того же режиссера в сериале «Конвой PQ-17».

Кинематографистам даже пришлось построить идентичную подводную лодку полностью с рабочей аппаратурой.
"Самым сложным оказалось воссоздание подлодки. Мы хотели, чтобы эта история была достоверной, поэтому привлекли экспертов", — поделилась Елена Север, также и генеральный продюсер фестиваля «КиноБраво».

Международный фестиваль «КиноБраво» проходит в Сочи с 28 сентября по 4 октября.
В его программу вошли фильмы из более чем 10 стран, которые на площадке фестиваля представляют сами создатели, сообщали в оргкомитете. В состав жюри фестиваля вошли ведущие представители киноотрасли из Индии, Ирана, Китая, Южно-Африканской Республики и России, были отобраны самые кассовые ленты, то есть кинофильмы, за которые проголосовали люди своим походом в кино.

На мероприятии также прошла мировая премьера фильма Константина Худякова «Я начинаю видеть свет» и представлены самые кассовые картины разных стран. На конкурсе Россию представлял фильм режиссера Александра Войтинского «По щучьему велению».

Кроме того, в рамках фестиваля запланирована пятидневная деловая программа, участие в которой подтвердили кинематографисты из порядка 20 стран. На мероприятиях эксперты обсудят настоящее и будущее национального зрительского кино, произведенного в странах БРИКС и других государствах - участниках фестиваля.

Представляем Вашему вниманию яркие фотомоменты международного кинофестиваля «КиноБраво» в RED ARENA Красной Поляны Сочи:


Фото: Александр Фролов/«Звезда Сочи»

КИНОБРАВО
При подготовке статьи использованы материалы: rg.ru

Журнал - главная страница