Яндекс Еда представила гастрономический путеводитель Ultima Guide по городам Юга России
8 июля 2026 года — Яндекс Еда выпустила гастрономический путеводитель Ultima Guide по городам Юга России — регионы которого стали центром винно-гастрономического туризма страны. В гид вошли 51 ресторанов и баров из Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Геленджика и Новороссийска. Ранее проект был представлен только в Сочи. Гид поможет пользователям быстрее находить лучшие места, а заведениям — быть в списке рекомендованных к посещению мест.
В список лучших ресторанов вошли 49 заведений. Многие из них работают с локальными ингредиентами и развивают гастрономические традиции Юга России. Среди них — краснодарский ресторан «Скотина», где готовят из мяса и субпродуктов кубанского скота, например, костный мозг на сене. В ресторане «Казак» в Ростове-на-Дону концепция основана на кулинарном наследии донских казаков: в меню есть традиционный таранчук со свининой и печёными овощами. В гид также вошли рестораны при винодельнях — «Шато де Талю» в Геленджике, где подают, например, виноград со снегом из козьего сыра, и «Винотеррия» в Новороссийске с блюдом «Камни Чёрного моря» — паштетом из камбалы, гребешка и форели.
Помимо ресторанов, в гид вошли и два бара. Секретный краснодарский «Детектив, где Вы?» — найти вход в него помогут подсказки на стенах, и ростовский O.W.Grant — он вдохновлён фильмом-притчей «Трасса-60» и назван в честь одного из главных героев. Оба заведения готовят авторские коктейли.
Обновился и список 20 лучших ресторанов Сочи: в Ultima Guide вошли 10 новых заведений города. Среди них — «Кашалот» с авторскими блюдами из рыбы и морепродуктов, ресторан-пивоварня «Птицы захмелели», итальянская траттория «Феттуччине», французская брассерия «Альпинисты» и «Хмели Сунели» с грузинской кухней. Свои позиции сохранили «Баран-Рапан», «Плакучая Ива» и «Яблоки печём».
По итогам голосования «Ресторанами года» стали Red Fox из Сочи, Leo Wine & Kitchen из Ростова-на-Дону и краснодарский «Рётэй». Краснодарский «Рётэй» получил награду за лучшую карту напитков. Также победили и два ресторана из Сочи: Red Fox в номинации превосходный сервис, а «Мамай-Кале» — в категории лучший интерьер.
Путеводитель доступен на сайте Ultima Guide и в приложении Яндекс Еда в разделе «Сходить». Пользователи могут ознакомиться с описаниями заведений, рейтингами и забронировать столик.
О методологии
Ultima Guide— ресторанный гид, который формируется на основе анализа данных, оценок пользователей и мнений гастроэкспертов.
На первом этапе Яндекс Еда с помощью технологий искусственного интеллекта проанализировала порядка 7 тысяч заведений в Сочи, Краснодаре, Геленджике, Новороссийске и Ростове-на-Дону. При отборе учитывали более 100 параметров, включая отзывы гостей, посещаемость, интерес пользователей и частоту повторных заказов. В лонг-лист попали 878 заведений.
На втором этапе участников оценивали более 14 тысяч пользователей сервисов Яндекса и 44 локальных гастроэксперта. Они выставляли оценки по нескольким критериям, включая меню, интерьер и атмосферу.
В Ultima Guide вошли рестораны и бары, набравшие наибольшее количество баллов по итогам двух этапов отбора. При этом, чтобы попасть в гид, заведение не обязательно должно работать на доставку через Еду. Результаты отбора объявили 7 июля 2026 года на церемонии в Сочи.
Летний театр Сочи 07.07.2026 Болеем за Сочи!
Фоторепортаж: Александр Фролов/ «Звезда Сочи»
СПРАВКА 7 июля 2026 года на торжественной церемонии в Сочи объявили результаты отбора гастрономического путеводителя Ultima Guide по городам Юга России. В гид вошёл 51 ресторан и бар из Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Геленджика и Новороссийска. Некоторые итоги отбора:
«Ресторанами года» стали Red Fox из Сочи, Leo Wine & Kitchen из Ростова-на-Дону и краснодарский «Рётэй».
Краснодарский «Рётэй» получил награду за лучшую карту напитков.
Два ресторана из Сочи победили в номинациях: Red Fox — в категории «Превосходный сервис», а «Мамай-Кале» — в категории «Лучший интерьер».
В список лучших ресторанов Сочи вошли 10 новых заведений, среди них — «Кашалот» с авторскими блюдами из рыбы и морепродуктов, ресторан-пивоварня «Птицы захмелели», итальянская траттория «Феттуччине», французская брассерия «Альпинисты» и «Хмели Сунели» с грузинской кухней. АлисаAI/ yandex.ru