В «Сириусе» придумали прыгающий аппарат для исследований Марса
Школьники научно-технологической программы «Большие вызовы», которая проходит в июле в образовательном центре «Сириус», разработали модель аппарата для исследования полярных областей Марса. Он будет передвигаться прыжками за счет сжатого газа, стабилизировать себя в полете и безопасно приземляться.
По задумке молодых инженеров и их наставников, GasHopper – так называется аппарат – будет искать воду, необходимую при колонизации планеты. Для перемещения он использует сухой лед – углекислый газ в твердом состоянии, которым богаты марсианские полярные шапки.
«Мы должны привести аппарат в движение: оторвать от земли и снова посадить. Решили применить сухой лед как источник энергии – его много на Марсе. В баке аппарата он будет превращаться в газ, создавая реактивную тягу для совершения прыжка. Отсюда и название GasHopper», – говорит десятиклассник Евгений Ган из Калининграда. На программу он приехал с проектом планетохода, внутри которого люди смогут жить.
Модель школьники собирают сами: делают раму, печатают элементы клапанов на 3D-принтере, составляют электрическую схему и программируют бортовой компьютер. Удалось решить и трудности с посадочными опорами: ребята перепробовали пять версий, пока не получили устойчивые. Впереди работа над двигателями и проверка прочности клапанов.
Другой принципиальный аспект – возможность дистанционного включения аппарата. Он будет запускаться с компьютера и делиться с ним данными о своем положении, скорости, давлении в баке.
«GasHopper совершит такой же прыжок с помощью сжатого воздуха, который должен сделать на Марсе уже за счет окружающих ресурсов – сухого льда. Мы надеемся, что работа над прототипом космического аппарата вдохновит ребят развивать технологии для изучения Марса. Наше предприятие открыто к сотрудничеству и предлагает школьникам возможности для целевого обучения», – добавляет руководитель проекта Сергей Кузьмичев, инженер-конструктор в НПО «Энергомаш имени В.П. Глушко» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).
После проведенных испытаний команда должна представить рабочий прототип: управляемое устройство, способное прыгать и приземляться без повреждений. Запись тестового запуска и сам прототип покажут на фестивале проектов в конце июля.
Справочно:
Научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы» проходит в Сириусе с 5 по 28 июля 2021 года. В ней принимают участие 435 школьников из 64 регионов – максимальное количество за все время существования программы.
Школьники 8-10 классов выполнят 80 проектов по 12 направлениям, приоритетным для научно-технологического развития России: от агробиотехнологий до искусственного интеллекта. Научные, отраслевые, рыночные задачи школьникам поставили более 70 партнеров «Больших вызовов», среди которых ведущие российские университеты и научно-исследовательские институты, госкорпорации, крупные компании и общественные объединения. В дальнейшем проекты могут быть доработаны и использованы в реальной экономике или научных исследованиях.
ОЦ СИРИУС