Новости в мире

А УРСУЛА ПРОТИВ

Дмитриев раскрыл значение предложения фон дер Ляйен по введению санкций против РФПИ

Предложение главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен по введению санкций против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) означает, что ЕК выступает против взаимодействия европейского и российского бизнеса.
Об этом 10 июня сообщил глава РФПИ, спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

«Предложение ввести санкции против РФПИ также означает, что Еврокомиссия выступает против взаимодействия российского и европейского бизнеса, которому в России фонд активно оказывает содействие», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Дмитриева, глава ЕК признает тот факт, что РФПИ представляет собой важный канал финансирования проектов в РФ, направленных на развитие экономики страны и усиление ее промышленной базы.

Он также уверен, что Евросоюз (ЕС) рассчитывает на продолжение конфликта на Украине, так как сообществу не нравится работа РФПИ, связанная с восстановлением отношений между Россией и Соединенными Штатами, участием организации в миротворческих инициативах РФ.

Ранее в этот же день Фон дер Ляйен предложила внести в черный список 77 танкеров и запретить странам ЕС закупать нефтепродукты из российского сырья. Она также призвала изменить существующий запрет на использование системы SWIFT в полный запрет на транзакции в РФ и распространить запрет на проведение операций на финансовых операторов в третьих странах, которые якобы продолжают торговлю с Россией в обход санкций.

8 июня, Дмитриев сообщил, что диалог президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа дал толчок в общественном мнении, а контакт стал отличной возможностью для деэскалации. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 6 июня подчеркнул важность поддержания связи с США./ ИЗВЕСТИЯ

Фото: yandex.ru
РФПИ приумножил вложенные в фонд госсредства почти в шесть раз
iz.ru
Новости в Мире - главная страница