Картина «Сера» получила главный приз «Кинотавр. Короткий метр»
На торжественной церемонии в Зимнем театре объявили победителей конкурса «Короткий метр». В этом году в программе участвовал 31 фильм. Всего было прислано более 350 заявок.
Победителем стала картина «Сера» режиссера Ланы Влади по сценарию Дмитрия Глуховского. В главных ролях — Анна Слю, Наталия Чумбуридзе. Фильм получил сразу два приза: главный и приз Гильдии кинокритиков и киноведов «За социальную точность и художественный аскетизм».
Фильм является экранизацией одноименного рассказа Дмитрия Глуховского, который развивает вселенную сериала «Топи». Премьера сериала состоится в ближайшую зиму.
В фильме рассказывается о молодой женщине, сотруднике полиции, которая приезжает в Норильск для расследования убийства. Для того, чтобы разобраться в деле она допрашивает жену убитого. В процессе героини, у которых много схожего, уходят от вопроса «Кто виноват?».

По словам Глуховского, рассказанная в «Сере» история «о цене человеческой жизни в Норильске, за полярным кругом, в царстве полугодичной тьмы, в городе, построенном на костях, где голоса неживых людей звучат иной раз громче, чем живых». Также он добавил, что в этом произведение продолжается исследование «русской хтони».
«Случайных работ в этом конкурсе нет. Например, мои короткометражки на „Кинотавр“ вообще не брали, так что вы уже на шаг впереди. Потом два моих фильма в основном конкурсе не получили никаких призов. Первый фильм вообще был провалом. Меня это мотивировало двигаться дальше. Вы уникальные люди! <...> Лана Влади владеет формой кинематографа и всеми ее аспектами — актерской, визуальной, звуком. Мы будем ждать полнометражную работу этого режиссера», — отметил председатель жюри программы «Короткий метр», режиссер Клим Шипенко.
Диплом жюри конкурса с формулировкой «За тонкое соединение документального и игрового» достался фильмам «Открой, это мама» и «Варя».
«Все участники очень талантливые, индивидуальные, харизматичные и, мне кажется, что в будущем не будет в конкурсах призов, будет просто участие, потому что иногда участие обесценивается тем, что есть приз. Но вы уже здесь, вы уже лучшие из всех, кого отобрали <...> В фильме-победителе особое восхищение и уважение вызывает работа артистов и работа режиссера с артистами», — добавила член жюри программы «Короткий метр», актриса Ирина Горбачева.
Источник; фото: tvkultura.ru