Новости в мире

КРЫМ РОССИЯ: 11

11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией

За это время на полуострове построены Крымский мост и трасса «Таврида», новый комплекс международного аэропорта Симферополь, идет реставрация бухт и набережных, объектов культуры.

Сегодня, 18 марта, Крым отмечает 11-ю годовщину с момента воссоединения полуострова с Россией. В этот день в 2014 году в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Решение было принято самими крымчанами на историческом референдуме.
С того дня Крым активно развивается - строятся школы, больницы, жилые дома, полуостров добился энергонезависимости, а новые объекты, в частности Крымский мост, становятся визитной карточкой региона.

По трассе «Таврида» можно прибыть в любую точку полуострова. Но стройка дорог продолжается до сих пор. По словам главного технолога строительного управления АО «ВАД» Андрея Волкова, нужно сделать удобные, комфортные и безопасные съезды с трассы к морю.

Параллельно идет реконструкция в самой живописной бухте Севастополя — Балаклавской. Здесь с нуля возводят набережную, которая будет носить название Таврическая, строят причалы для лодок и променад для туристов.

Инженерам не привыкать к работам по укреплению скалистого берега и вбиванию свай — такой опыт уже был при строительстве Крымского моста, ставшего главным символом воссоединения Крыма с Россией. Фамилии тех, кто участвовал в строительстве, высечены на табличке у первой опоры моста, —рассказал руководитель проекта ПАО «Мостотрест» Алексей Емченко.

Жители полуострова с триколором в руках сегодня празднуют День воссоединения Крыма с Россией. В Крыму и Севастополе сегодня официальный выходной.

Российские флаги также развеваются и на мачтах кораблей и в береговых частях Черноморского флота. Недавно был открыт новый корпус Черноморского высшего военно-морского нахимовского училища. Здесь продолжают готовить офицеров для Военно-морского флота.

За 11 лет в составе России Крыму удалось добиться полной энергонезависимости. Прорвать водную блокаду, которую устроила Украина, перекрыв Северо-Крымский канал. Создать современные медицинские и реабилитационные центры. Возвести целые микрорайоны. И при этом сохранить и сберечь ценные объекты культуры, — например, в замке «Ласточкино гнездо» заработала своя сейсмостанция.

А в Феодосии, например, реставрировали музей Айвазовского. Теперь картины великого художника заиграли новыми красками./ МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА»

Фото: По всей стране проходят торжества в годовщину воссоединения Крыма с Россией/ yandex.ru
По всей стране проходят торжества в годовщину воссоединения Крыма с Россией (видео)
1tv.ru
Фото: yandex.ru
Новости в Мире - главная страница