9 апреля у музыканта, автора-исполнителя лиричесской песни Андрея Исаева состоялся сольный концерт. После концерта артист ответил на вопросы нашего портала: Как начался ваш творческий путь и кто стал для вас настоящим вдохновением?
— Творческий путь начался в детстве, с детства пою и люблю музыку. Однажды в старших классах на уроке музыки учительница включила песни Битлз и с этого момента во мне и зародилась творческая личность. "Битлз раскрыли во мне самые лучшие человеческие качества и обратно они уже никак не закрывались!"
Как вы создаете свои песни? Есть ли какой-то особенный ритуал, который помогает вам в творчестве?
— Создаются песни по-разному, у каждой своя история и, как правило, история растягивается на несколько лет. Ритуалов нет. А помогает в творчестве - путешествия, люблю открывать для себя новые красивые места. Всегда приятны встречи с интересными людьми. Обожаю встречаться со своими друзьями. Как в песне Ю. Антонова: «Мой путь прост – иду от песни к песне, а нету нужных слов – стою на месте!»
Что вам больше всего нравится в жанре лирической авторской песни и почему выбрали именно его?
— Я особо и не выбирал жанр. Просто пишу песни и стараюсь их сделать такими, чтобы самому, прежде всего, нравились, ну и, чтобы песни были полезны людям в разных жизненных ситуациях. Ну и, как мужчина, конечно же я пишу для женщин. Женщины - самое прекрасное, что есть на Земле!
Какой ваш любимый релиз и почему?
— Релиз - это выпуск, демонстрация, публикация, показ — фильма, книги, пластинки и т.д. Сейчас столько разной информации в наш век рекламы и соц. сетей, к сожалению, из-за этого качество снижается. А качество – это самое главное!
Из современных релизов мне нравится бизнес тренер Растислав Гандапас, недавно увлекся Уроками истории Сергея Минаева, люблю слушать Изабель Жеффруа - французская певица, выступающая под псевдонимом Zaz.
Из классики - лучше по фамилиям: А.С. Пушкин, Э. Рязанов, Л. Гайдай, Битлз, Джо Дассен, Ю. Антонов, Ю. Визбор, В. Сюткин.
Какую роль играет музыка в вашей жизни и лично для вас?
Жизнь с музыкой — просто песня!
Как, по вашему мнению, можно создать пронзительную лирическую песню, которая так затронет слушателя, что он не сможет забыть ее никогда?
— Думаю, для создания пронзительной лирической песни любому автору нужно, прежде всего, самому пережить всю историю, которая рассказывается в песне.
Кто помогает вам в вашем творческом пути? А кто или что вдохновляет?
— Помогает в творчестве - новые положительные эмоции, новые дороги, новые встречи и т.д. А вдохновляют – женщины!
Есть ли у вас песни, в которых вы отразили нечто, произошедшее лично с вами?
— Да, конечно, есть песни, у которых есть свои жизненные истории и свои «живые» герои.
Поделитесь своими творческими мечтами и планами.
— Здесь хочу сказать, что мечт и планов очень много, а вот делиться ими не стану, потом сюрприз не получится! ))
С кем из артистов вы бы хотели выпустить совместный релиз?
— Я рад любому совместному творчеству, главное, чтобы был интересный повод для этого!
Никита Шачнев /«Звезда Сочи» Фото, видео: Андрей Исаевъ