Российский удар «Орешником» и провал украинской системы ПВО. Что известно
По данным Госслужбы Украины по ЧС, пожары и разрушения зафиксировали в 40 локациях в 8 районах Киева
Российские военнослужащие в ответ на террористические атаки ВСУ на гражданские объекты на территории РФ нанесли массированный удар ракетами "Орешник", "Искандер", "Кинжал", Циркон" по объектам военного управления Украины, цели поражены. Об этом сообщили 24 мая в Минобороны России.
Система ПВО Украины не смогла отразить удары российских ракет по военным объектам в Киеве и Киевской области, сообщило издание "Страна" со ссылкой на источники.
ТАСС собрал основное о ситуации
Ответный удар
В ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар баллистическими ракетами "Орешник", аэробаллистическими ракетами "Искандер", гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами "Кинжал" и крылатыми ракетами "Циркон", крылатыми ракетами воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными БПЛА по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины, сообщили в Минобороны РФ 24 мая.
В ведомстве отметили, что цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены.
Повреждения в Киеве
Здание в Киеве, где расположены квартиры Владимира Зеленского и его друга Тимура Миндича, фигурирующего в коррупционном скандале, получило повреждения в результате взрывов, сообщило издание "Украинская правда".
По данным издания, дом мог быть поврежден обломками ракеты ПВО.
Ранее сообщалось о повреждении зданий украинского правительства, МИД и ГУ налоговой службы.
Всего, по данным Госслужбы Украины по ЧС, пожары и разрушения зафиксировали в 40 локациях в 8 районах Киева.
Провал системы ПВО Украины
Система ПВО Украины не смогла отразить удары российских ракет по военным объектам в Киеве и Киевской области, сообщило издание "Страна" со ссылкой на источники.
По данным издания, "украинские мониторинговые паблики признают, что система ПВО отбила эти удары не очень удачно и было много прилетов, даже по официальным данным командования воздушных сил ВСУ не было сбито ни одной ракеты "Кинжал" и "Циркон".
Источники "Страны" связывают это с дефицитом ракет для американских комплексов ПВО.
Некоторые другие украинские СМИ выдвигали предположения, что ракеты просто экономят.