Новости в мире

ОТКРОЕТ СЕЗОН

Театр из Индии откроет в Петербурге XVI Международный фестиваль «Александринский»

До конца сентября на фестивале также покажут спектакли из России, Венгрии, Сербии и Китая

XVI Международный фестиваль «Александринский» откроется выступлением театральной компании Oxygen из Индии. Гости представят на Основной сцене театра спектакль Дипана Шиварамана «Пер Гюнт» по пьесе Генрика Ибсена, сообщили в пресс-служба Александринки.

"«Пер Гюнт» - спектакль авангардного индийского режиссера, сценографа, драматурга, художественного руководителя и основателя театральной компании Oxygen Дипана Шиварамана. Это современная экспериментальная адаптация классической пьесы Генрика Ибсена. В постановке Шиварамана герои земного мира и мифические персонажи узнаваемы и помещены в контекст современной Индии. Действие спектакля происходит в наши дни", - рассказали в пресс-службе.

До конца сентября на фестивальных подмостках будут показаны также спектакли из России, Венгрии, Сербии и Китая. Так, Венгрия привезет на фестиваль вечер современной хореографии. В него войдут композиции «Покинутые острова» в постановке Каталин Бито и «Мягкое одиночество» хореографа Жофии Сас. Балетная труппа Национального театра Белграда (Сербия) покажет спектакль «Кто там поет?» на музыку Воислава Воки Костича (хореограф - Сташа Зуровац). Последним зарубежным гостем на фестивале будет труппа из Китая. Зрители увидят спектакль Пекинского народного художественного театра Чжан Цзюйчжэн, который поставили режиссеры Фэн Юаньчжэн и Янь Жуй.

Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури покажет спектакль Айрата Абушахманова Буренушка по роману Тансулпан Гариповой. Второй фестивальной работой этой труппы будет спектакль Степана Пектеева «Дядя Ваня» по мотивам чеховской пьесы. В рамках Ассоциации национальных театров спектакль создан в копродукции с Марийским национальным театром драмы имени М. Шкетана и играется на башкирском и марийском языках.

По материалам: ТАСС
Фото: dzen.ru
XVI Международный фестиваль «Александринский»
alexandrinsky.ru
2025-09-02 07:37 Новости в Мире - главная страница