Новости в мире

ДОЛГИ ПО КРЕДИТАМ

Путин подписал закон о списании долгов по кредитам для участников СВО

Путин подписал закон о списании до 10 млн ₽ долгов по кредитам участников СВО
Президент Владимир Путин подписал закон о прекращении задолженностей по кредитам на сумму до десяти миллионов рублей для участников спецоперации, следует из документа на сайте официального опубликования правовых актов.

Кого касается новый закон
Действие закона распространяется:
  • на мобилизованных;
  • военных, проходивших службу по призыву в российских Вооруженных силах и заключивших контракт сроком на год и более для участия в СВО до 1 декабря 2024 года;
  • их супругов.

Условия для списания долгов
Кредитные обязательства прекращаются, если:
  • судебный акт о взыскании задолженности вступил в силу до 1 декабря 2024 года;
  • сумма долга не превышает десяти миллионов рублей со дня подписания контракта на службу в Вооруженных силах России. В этом случае прекращается и исполнительное производство.

Его также останавливают, если должник (контрактник, доброволец) погиб или суд признал его погибшим или инвалидом I группы.

Полное или частичное прекращение исполнительного производства возможно, если гражданин участвует в СВО, проходит службу в войсках Росгвардии или является сотрудником ОВД, выполняющим содействие органам ФСБ в примыкающих к зоне спецоперации регионах.

Эти основания не распространяются на требования:
  • о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе при смерти кормильца);
  • имущественного характера, возникшие при коррупционных
  • правонарушениях.

Льготный период
Закон также продлевает кредитные каникулы для бойцов СВО и членов их семей. Они могут равняться сроку:
  • мобилизации;
  • действия контракта;
  • участия военнослужащего в спецоперации с прибавлением 180 дней.

Срок возобновления исполнительного производства по возврату просроченного долга также увеличивается на 180 дней.

Документ вступает в силу с 1 декабря 2024 года

Источник: РИА Новости
Фото:yandex.ru

С 1 декабря 2024 года военнослужащим и их супругам спишут долги по кредитам. Что об этом нужно знать banki.ru
Новости в Мире - главная страница