Росстат сообщает, что в РФ появились еще четыре города-миллионника
Утром в понедельник, 30 мая, стало известно, что в Российской Федерации появились четыре города-миллионника
Об этом говорят, предоставленные Росстатом, итоги переписи населения 2021 года.
Согласно последней информации ведомства, новыми городами-миллионниками стали Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь. Они присоединились к еще двенадцати мегаполисам, перешагнувшим этот рубеж раньше: Москве, Петербургу, Новосибирску, Екатеринбургу, Казани, Нижнему Новгороду, Челябинску, Самаре, Уфе, Ростову-на-Дону, Омску и Волгограду. В этих городских округах суммарно проживает почти четверть всего населения страны – 35,7 млн человек.
К настоящему моменту на территории Российской Федерации шестнадцать городов с миллионным населением.
Также удалось подсчитать, что за 11 лет число россиян выросло на 2 млн человек.
На 1 октября 2021 года — дату переписи — в России жили 147,2 млн граждан.
Кроме того, в 28 регионах России население увеличилось, а в остальных — уменьшилось. Наибольший прирост отмечен в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, а также на Кубани. На треть больше горожан стало в Севастополе.
Треть населения России живет в восьми регионах страны: Москве, Подмосковье, Краснодарском крае, Петербурге, Свердловской и Ростовской областях, Башкирии и Татарстане. При этом на трех горожан в стране приходится один сельский житель. Одиннадцать лет назад соотношение было таким же.
Полные и окончательные итоги переписи Росстат обещает представить до конца года. В статистическом ведомстве обращают внимание, что конкретные цифры еще могут быть уточнены в последующих сообщениях.
Ранее Росстат озвучивал предварительные итоги Всероссийской переписи населения.
Источник: aif.ru
Фото: Андрей Любимов / РБК