Заявления Путина на СПЧ — Адаптация бойцов СВО, помощь их детям и контроль тарифов ЖКХ
Адаптация ветеранов специальной военной операции - одно из направлений для работы СПЧ, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Президент призвал всегда видеть человека и улучшение качества его жизни за показателями национальных целей. Так, бездомные должны получать бесплатную медицинскую помощь без бюрократии, штрафы со стороны работодателя не должны подменять собой КоАП РФ, а любое давление на присяжных должно пресекаться.
Традиционная встреча Путина с членами СПЧ проходит в преддверии Дня прав человека, который отмечается во всем мире 10 декабря.
ТАСС собрал основные заявления российского лидера:
Цели СВО
Россия вынуждена оружием завершить начатую Киевом против своего народа в 2014 году войну.
Цели СВО будут достигнуты, Россия доведет СВО "до логического завершения".
Возвращенные от Украины территории важны, эти земли "всегда были частью России".
Помощь военным и их семьям
Необходимо адаптировать ветеранов СВО и контртеррористической операции, помогать им "реализовать себя в мирной жизни".
Выселение родственников бойцов СВО из жилья, в том числе служебного, - это "безобразие", надо разбираться с каждым отдельным случаем.
Дети участников СВО, которые родились после гибели своих отцов, должны получать все положенные меры поддержки: "Разумеется, нужно все обеспечить".
При поддержке бойцов и членов их семей не нужно делать разницу между СВО и КТО: "Боевые действия не отличаются, что в зоне специальной военной операции, что в зоне КТО".
Государство должно поддерживать детей бойцов СВО и "продолжит это делать".
Льготы для детей бойцов СВО, в том числе при поступлении в вуз, однозначно "правильное решение".
Восстановление инфраструктуры в зоне СВО
Гражданские, не покидающие города в зоне СВО, встречают российских солдат словами: "Мы ждали вас".
Все, что было разрушено боевыми действиями в российских регионах во время СВО, будет восстановлено.
Тарифы ЖКХ
Тарифы ЖКХ растут неизбежно из-за инфляции, но самое главное, чтобы росли они "в меру".
Федеральная антимонопольная служба должна строго следить за платежными документами ЖКХ, чтобы "цены и тарифы не взлетали до небес".
Закон об иноагентах
Российский закон об иноагентах не грозит "тюремным заключением", в отличие от США.
Не нужно "размахивать мечом направо и налево", применяя закон об иноагентах.
Раскрытие источников иностранного финансирования оправданно.
Деятельность НКО
Президент поддержал расширение "прав и возможностей" НКО, в том числе за счет государственного финансирования.
НКО часто лучше, "более целенаправленно, с большим эффектом", чем государство справляются со многими функциями.
Помощь бездомным
Нужно избавиться от бюрократии, оказывая помощь бездомным: "Надо избавиться, в конце концов, от этой бюрократии".
Бездомные граждане должны получать бесплатную медицинскую помощь, для этого "самым эффективным способом является привлечение НКО".
Подтверждение льгот
Сбор справок для получения льгот обусловлен адресным подходом к их предоставлению, некоторым поддержка государства "не нужна".
Подтверждение необходимости в льготах нужно сделать простым, "одним кликом".
Помощь инвалидам и тяжелобольным
Инвалидам важно создавать адаптивные условия, чтобы они "жили в обычной регулярной среде", а выбор оптимального способа вторичен.
Паллиативная медицина - это наиболее милосердное направление.
"Жизнь неизлечима", поэтому паллиативная медицина важна.
Трудовые споры
Штрафы со стороны работодателя не должны подменять собой то, "что должно решаться на уровне административного кодекса и так далее".
Экзамен по русскому языку для переезжающих в РФ
Дети соотечественников, переезжающих жить в Россию из-за рубежа, не должны сдавать никаких экзаменов: "Они наши граждане уже".
Судебная система
Суд присяжных дорогой, но это не важно с учетом стимулов, "в том числе, морального характера".
Любое давление на присяжных должно пресекаться, нужно "вырабатывать меры стимулирования".
Правозащитнице Еве Меркачевой поручено направить "предложения по помилованию", приуроченные к Новому году.
Искусственный интеллект
Проблемы ИИ нужно решать, но пока не понятно, как: "Вопрос и важный, и чрезвычайно сложный".
Не использовать ИИ и big data - значит "проиграть все, что нам дорого", а использовать бездумно - утратить все.
Нельзя допустить "потери поколения" молодых, которые не захотят думать, используя ИИ.
Ответственность за принятие решений должна лежать "на конкретном человеке": "Ссылка на то, что это подсказал искусственный интеллект, не должна приниматься".
Нельзя допустить разделения общества на "умную" элиту и остальных.
Поддержка языка народов России
Идея использовать модели ИИ для помощи в работе с языками народов России "очень хорошая".
Поддержка "единства в многообразии" языков важна для стран-цивилизаций, таких как Индия и Россия.
Электротранспорт
МВД и регионам будет поручено дать предложения по урегулированию движения курьеров на электротранспорте.
Проблемы с движением курьеров по городу видны президенту, когда он ездит "без мигалок".
Защита россиян от интернет-мошенничества
"Немало практических мер" принимается по рекомендации СПЧ, например, по борьбе с телефонными и интернет-мошенниками.
Разработан и проходит обсуждение второй пакет мер по защите граждан в цифровой среде, "в ближайших планах - третий".
СПРАВОЧНО: СПЧ — Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Это консультативный орган, созданный для содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Дата создания: 6 ноября 2004 года. СПЧ преобразовал Комиссию по правам человека при президенте РФ, действовавшую с 1 ноября 1993 года Штаб-квартира: 103132, Москва, Старая площадь, дом №4 Сайт: president-sovet.ru. Председатель: с 2019 года — Валерий Фадеев
Задачи Некоторые задачи СПЧ:
подготовка предложений президенту по совершенствованию механизмов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в России, а также граждан РФ, находящихся за её пределами;
систематическое информирование президента о положении дел в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина в России и за рубежом;
организация экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, предусматривающих регулирование вопросов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, подготовка соответствующих предложений президенту;
содействие координации деятельности правозащитных общественных объединений и их взаимодействию с федеральными органами государственной власти.
Деятельность Совет не работает с обращениями граждан по частным вопросам, но учитывает в своей работе информацию о массовых нарушениях прав, коллективных обращениях и жалобах граждан. Некоторые направления деятельности:
законотворческая деятельность;
анализ законодательства и правоприменительной практики;
работа по рассмотрению индивидуальных и коллективных обращений граждан;
взаимодействие с ведомствами и региональными властями по профильным вопросам.
АЛИСА /yandex.ru
Путин призвал не допустить разделение общества на "умную" элиту и остальных tass.ru