21 июня в День рождения легенды нашего рока Виктора Цоя в Сочи состоялся большой концерт «Легенда 55», в котором трибьют-группа «Sолнечные Дни» совместно с Государственным эстрадно-симфоническим оркестром Краснодарской филармонии, художественный руководитель и главный дирижёр Заслуженный артист Кубани – Вадим Кузьминский представили творчество любимого и вечного рокера.
Были исполнены многие топовые песни Виктора Цоя, среди которых и «Группа крови», «Перемен!», «Звезда по имени Солнце», «Восьмиклассница», «Печаль», «Когда твоя девушка больна», «Кукушка», «Пачка сигарет» и другие. Обещанная вечерняя гроза прошла мимо, сочинские зрители вовсю выражали свой восторг, было много детей, которые даже не капризничали. А самое удивительное, что молодежь 16-20 лет прекрасно знает творчество Цоя, молодые ребята, не сбиваясь, подпевали солисту-вокалисту «Sолнечные Дни» Игорю Соколову. Двухчасовой непрерывной концерт прошел на одном дыхании! Казалось, что сам лидер рок-группы «Кино» незримо присутствует в зале... Это непередаваемо словами!
Игорь Соколов,лидер группы «Sолнечные Дни» дал после концерта интервью «Звезде Сочи».
Я думала, что Цоя невозможно повторить, у вас все так удивительно получилось, и дело даже не в похожем тембре голоса, вот в чем? - Да, его и невозможно повторить, на самом деле. А дело вот в чем. Игорь показывает на свое сердце.
И оркестр был сегодня как огранка - Да, закусочка такая.
Скажите, Вы часто с оркестром работаете? - Как приглашают.
А Вам нравятся оркестровые аранжировки? - Так мы сами их писали, у нас же есть образование, не зря закончили институт культуры, джазово-эстрадное отделение, так что всё хорошо у нас с этим.
Не могу не задать такой вопрос, в последнее время возвращаются к Цою, к его песням, мы опять хотим только перемен? - Да не актуально это, уже не актуально, перемены у нас и так происходят каждый день.
Мне кажется в сегодняшнее время денег невозможно представить Цоя, а Вам? - Деньги правят миром, что делать, и всегда правили, но Цой сегодня, в этом времени, да, невозможно его представить в сегодняшнее время, он чист, он слишком чист для сегодняшней жизни. Но песни его всё равно всегда актуальны. Нужно следить за собой. Будь осторожен. Потому что в мире опять творятся безобразия, что и всегда было. Но этот человек всё предвидел и записал.
Война? - Да, пожалуйста Украина, Донбасс.
А Вы там выступали, на Украине? - Были там, но не на Украине. Мы были в Луганске, до Донецка еще не доехали, думаю доедем, там наши. Там все наши.
Как Вам Сочи? - Классно, хорошо, тепло, наконец-то лето.
В честь 55-летия Цоя Вы выступаете именно в Сочи, и звучат песни Цоя это круто для курортного города? - Ну не знаю про Сочи, но знаю Цой в Судаке отдыхал частенько, раньше, раньше, когда еще группа Кино не было такой известной.
А какая самая любимая песня? Что для Вас Виктор Цой? - "Печаль", самая самая, не знаю почему, но эта песня. Про Цоя? В его творчестве я нашел себя.
А еще что-то есть? - У нас сегодня есть не только то, что мы вот сегодня играем у вас. Еще есть и мой проект, называется Черный квадрат, мы играем свою музыку, это не Кино, это уже совсем не группа Кино. У нас своя музыка, она тоже интересная. Она людям нравится, у нас все новые музыканты, сейчас новый состав, но у нас время сейчас ограничено. Мы не успеваем даже репетировать. С восемьдесят девятого года существует команда «Квадрат», есть песни, которые мы сделали, думаю, что со следующего года мы начнем свое творчество. Мы не старались куда-то пролезть, вы сами видите, как пошло так пошло.
Пошло, даже поехало, мы будем Вас ждать с новым проектом. Вот Вы сегодня даже не выглядите усталым. - А зачем? Это же обмен, мы же меняемся энергетикой со зрителями. Я пою сегодня песни Цоя, пою свои песни, свои, вообще, ору. Так 30 сентября у нас опять Второй концерт в Кремле. А в августе мы будем в Екатеринбурге. Мы обязательно приедем, вот 17 августа, да мы будем Сочи, приходите.
В море купались? - Ну а куда мы денемся, на море, да не покупаться, уже плавали, мы были недавно в Новороссийске, выступали в Джубге. У вас уже второй раз, есть такой клуб Треугольник, мы были там, в феврале, в прошлом году.