Новости в мире

ТОЛЬКО РОССИЯ

Маск считает, что без SpaceX помочь вернуть экипаж Starliner могла бы только РФ

Американский предприниматель Илон Маск считает, что если бы не его компания SpaceX, то обращение за помощью к России было бы единственным способом вернуть на Землю экипаж корабля Starliner.

"Единственный другой вариант - Россия", - написал Маск в соцсети X. Так он ответил на публикацию одного из пользователей, который поинтересовался, какие еще были способы вернуть астронавтов, передает ТАСС.

Напомним, Starliner стартовал в свой первый пилотируемый полет пятого июня после того, как запуск дважды откладывался по техническим причинам. Это был первый испытательный полет с экипажем - астронавтами Бэрри Уилмором и Сунитой Уильямс.

Изначально планировалось, что Уилмор и Уильямс пробудут на МКС восемь дней. Однако присутствие корабля и экипажа на орбите затянулось в разы.

На днях стало известно, что экипаж миссии Crew-9 к МКС сократят с четырех до двух человек, чтобы вернуть застрявших на орбите астронавтов. Ранее глава НАСА Билл Нельсон заявил, что экипаж Starliner вернется с МКС на Землю только в феврале 2025 года./РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Фото: yandex.ru
2024-08-26 07:55 Новости в Мире - главная страница